CHINE - Première moitié du XXe siècle

Lot 182
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
Deux peintures sur soie peintes en polychromie, l'une représentant bouddha assis entouré par cinq enfants jouant (signée et scellée avec inscription) en haut à gauche. La seconde représentant deux personnages, l'un assis sur sa mule, l'autre chevauchant une grue (signée et scellée avec inscription en haut à gauche). 26 x 20 cm On y joint : CHINE - Première moitié du XXe siècle Trois peintures sur soie traitée en polychromie ayant pour sujets des lettres soit dans des paysages, l'une d'elle d'un lettré à sa table buvant du thé tandis que son serviteur prépare des livrets pour écrire. Elles portent des sceaux et des inscriptions. 18 x 23,5 cm
Mes ordres d'achat