Henri Laurens (1885-1954)

Lot 309
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 184EUR
Henri Laurens (1885-1954)
Ondine, 1932 Épreuve en terre cuite, signée des initiales et porte un numéro 5438 sous la base et sous le socle en bois Hauteur sans le socle : 17,5 x 45 cm Provenance : - Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm - Collection particulière (acquis du précédent) - Vente Paris, 28 mai 2009, lot N°40 - Collection particulière (acquis à la vente précitée) Bibliographie : - Catalogue Henri Laurens, exposition de la donation aux Musées Nationaux, grand Palais, Paris, mai-août 1967, un exemplaire en bronze est décrit et reproduit sous le N°30
Mes ordres d'achat