Service à thé et chocolat en argent. Par... - Lot 340 - Thierry de Maigret

Lot 340
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 864EUR
Service à thé et chocolat en argent. Par Roussel Fils, Paris, XXe siècle. De style Louis XVI uni à décor de frises de feuilles de laurier et baies, sur piédouche, les anses en bois, en ivoire ou en enroulement les couvercles avec prise en bourgeon, gravé d’une armoirie surmontée d’une couronne, comprenant : une théière, une chocolatière, un sucrier avec son couvercle, une pince à sucre, un crémier, une fontaine à thé avec son réchaud (accidents) et un plateau rectangulaire, poinçons : Minerve (950 millièmes) et orfèvre, on ajoute une verseuse sur fond plat, modèle assorti. Poids brut : 6 320 g - Long. du plateau : 62 cm - Haut. de la fontaine à thé : 40 cm
Mes ordres d'achat