Deux paires de salières en argent et verre... - Lot 303 - Thierry de Maigret

Lot 303
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 361EUR
Deux paires de salières en argent et verre bleu. Une paire, Paris, 1789, maître-orfèvre JP ; la seconde, Paris, vers 1793-1797. Ovale sur quatre pieds-boules, le corps ajourés de canaux, centrés de losanges, chaque paire avec une salière avec couvercle à charnière et prise en toupie, la doublure en verre bleu, poinçons sur une paire : charge, jurande millésimée, maître-orfèvre et décharge ; la seconde : poinçons des associations des orfèvres et orfèvre. Poids : 320 g - Long : 8,2 cm
Mes ordres d'achat