Bel étui à cigarettes en or 585 millièmes... - Lot 265 - Thierry de Maigret

Lot 265
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Bel étui à cigarettes en or 585 millièmes habillé d'une laque rouge et noire à décor japonisant rehaussé d'un motif rond géométrique en platine 850 millièmes ponctué de roses couronnées. Poussoir pour ouverture avec un demi perle. Vers 1920/30. Poids brut: 136.60 g. Dim: 7.7 x 5.3 x 2 cm.
Mes ordres d'achat