ATTRIBUEE A Charles-Guillaume-Alexandre... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 902EUR
ATTRIBUEE A Charles-Guillaume-Alexandre BOURGEOIS (1759-1832). Boîte ronde en écaille blonde montée en or 750 à décor de frises perlées en relief, piquée d’un semis de pastilles en or, le couvercle incrusté d’un portrait miniature rond peint sur ivoire d’une femme de profil gauche sur fond bleu marine, non signé mais caractéristique du style de Bourgeois. Bon état général. Paris, 1783-1789. Poinçon de décharge à la fleur. Poids brut : 56.90 g - Haut : 2.5 cm - Diam : 6.5 cm PORTE UNE SIGNATURE AU DOS A. COUSTURIER FECIT
Mes ordres d'achat