Rare tabatière ovale de présent en écaille,... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 864EUR
Rare tabatière ovale de présent en écaille, montée et doublée d’or 750 millièmes, entièrement laquée vert, le couvercle s’ouvrant à charnière est incrusté d’un portrait miniature ovale peint sur ivoire figurant très probablement le duc de Choiseul-Stainville, en buste de trois-quarts à droite, portant le grand cordon et la plaque de l’ordre du Saint-Esprit, dans un entourage de frises d’entrelacs et de guirlandes de fleurs en or. (Usures et petits manques). Paris, 1762-1768. Poids brut : 125.60 g - Haut : 4 cm - Larg : 8.2 cm - Prof : 6 cm. Étienne-François de Choiseul-Beaupré-Stainville, comte puis duc de Choiseul-(Stainville) (1758) et duc d’Amboise (1764), est un homme d’État rançais, né le 28 juin 1719 à Nancy et mort le 8 mai 1785 au château de Chanteloup. Il fut le chef du gouvernement de Louis XV entre 1758 et 1770.
Mes ordres d'achat