MERMILLON à Genève. Montre de poche en argent... - Lot 211 - Thierry de Maigret

Lot 211
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 902EUR
MERMILLON à Genève. Montre de poche en argent 800 millièmes, cadran décoré d’une miniature peinte sur émail figurant deux personnages, petit cadran à 6 heures pour la lecture de l’heure avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique avec son coq visible par le cadran, remontage à clef. Cadran et mouvement signés. Travail du début du XIXe siècle. (En l’état). Poids brut : 89.70 g - Diam : 56 mm
Mes ordres d'achat