CARTIER. Pendulette de bureau à poser sur... - Lot 197 - Thierry de Maigret

Lot 197
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CARTIER. Pendulette de bureau à poser sur chevalet ou en presse-papier. Cadran argenté partiellement guilloché avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, aiguilles dorées, la lunette en argent 800 millièmes. Le corps en jade néphrite (fêle). Dos et chevalet en laiton doré, le chevalet numéroté 01235 et 10238. Mouvement mécanique 8 jours d’origine, remontage au dos. Cadran signé Cartier France, poinçon de maître sur la lunette. Vers 1920/25. Poids brut : 628 g - Haut : 11 cm - Larg : 7 cm - Prof : 2.7 cm
Mes ordres d'achat