FANNIÈRE Frères. Rare flacon à sel en cristal... - Lot 195 - Thierry de Maigret

Lot 195
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 6 182EUR
FANNIÈRE Frères. Rare flacon à sel en cristal monté en or 750 millièmes à décor émaillé champlevé noir et serti de rubis et roses diamantées, la monture ornée de putti formant anses en argent 800 millièmes tenant une guirlande de fleurs. Avec son bouchon, le couvercle s’ouvrant à charnière. Bon état. Dans son écrin d’origine à la forme gaîné de cuir, tamponné de Fannière Frères, rue de Vaugirard à Paris, et frappé sur le couvercle du monogramme V.C sous couronne comtale. Époque Second Empire. Poids brut : 85.80 g - Haut : 10 cm
Mes ordres d'achat