Étonnante bague en platine 850 millièmes... - Lot 140 - Thierry de Maigret

Lot 140
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Étonnante bague en platine 850 millièmes composée d'une boule pavée de diamants brillantés, rehaussée d'un rubis ovale facetté de belle couleur en serti griffe, l'anneau stylisé agrémenté de 2 diamants taille ancienne. Travail français. Poids du rubis: 2.73 cts. Il est accompagné d'un certificat GEM Paris n° 20211976102 du 23.11.2021, attestant origine Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification ou traitement observés. Poids des diamants: 5 cts env l'ensemble. Poids brut: 23.30 g. TDD: 54.
Mes ordres d'achat