Collier composé d’une chute de perles fines... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Lot 138
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 046EUR
Collier composé d’une chute de perles fines légèrement baroques d’environ 4 à 8.7 mm. Il est agrémenté d’un fermoir à cliquet en or gris 750 et platine 850 millièmes, orné d’un diamant navette de taille ancienne en serti clos perlé, avec chaînette de sécurité. Travail français, vers 1910. Il est accompagné d’un certificat LFG n°385333 du 02.11.2021, attestant 74 perles fines d’eau de mer, couleur blanc crème, pas d’indication de traitement. Poids du diamant : 0.60 ct environ - Poids brut : 17 g - Long : 42.5 cm
Mes ordres d'achat