Rare pendentif en argent 800 millièmes représentant... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Lot 109
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare pendentif en argent 800 millièmes représentant un buste de femme décoré d’un émail en plique-àjour rehaussé de cabochons de péridots retenant une perle en pampille. Vers 1900. Travail nous rappelant celui de Lucien Gautrait (1865-1937). Poids brut : 23.10 g - Long : 46.5 cm. Un bijou similaire est répertorié dans le livre « Bijoux Art Nouveau » par Vivienne Becker, aux Éditions du Regard, page 83 planche n°109.
Mes ordres d'achat