Bague jonc en argent 800 millièmes à décor... - Lot 104 - Thierry de Maigret

Lot 104
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 670EUR
Bague jonc en argent 800 millièmes à décor géométrique habillée d’une hématite facettée en serti griffe. Vers 1930. Cette bague nous rappelle le modèle « BANDE » des années 1930 par René Boivin. Poids brut : 13 g - TDD 48.5. Un bijou similaire est reproduit dans le livre René Boivin Joaillier par Françoise Cailles aux Éditions de l’amateur page 133.
Mes ordres d'achat