Ravissante broche en or 750 et argent 800... - Lot 103 - Thierry de Maigret

Lot 103
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 660EUR
Ravissante broche en or 750 et argent 800 millièmes, ornée d'un saphir coussin rectangle en serti clos griffé, dressé sur un décor de volutes feuillagées rehaussées de roses couronnées. Travail français de la seconde moitié du XIX° siècle. (petites usures sur la monture) Poids du saphir: 8.87 cts (petits manques de matière) Il est accompagné d'un certificat GEM Paris n° 20211976067-1 du 04.11.2021, attestant origine Sri Lanka, pas de modification ou traitement observés. Poids brut: 12.70 g. Dim: 3.1 x 2.7 cm.
Mes ordres d'achat