Demi-parure en or 750, 585, 375 et argent... - Lot 40 - Thierry de Maigret

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR

Demi-parure en or 750, 585, 375 et argent 800 millièmes composé d'un collier négligé orné d'un motif ajouré centré d'un diamant taille ancienne retenant 2 pampilles articulées ornées de diamants taille ancienne en serti clos perlé et d'une paire de pendants d'oreilles à l'identique. Tour de coup composé d'une fine chaîne agrémentée d'un fermoir anneau ressort. Vers 1900.

Poids des 2 diamants du négligé: 0.80 ct env.

Poids des 2 diamants des pendants: 1 ct env .

Poids brut: 8.60 g l'ensemble.

Long du collier: 34 cm.

Long des pendants: 3.7 cm.

Mes ordres d'achat