Rare tapisserie illustrant «Hercule et le... - Lot 356 - Thierry de Maigret

Lot 356
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 21 896EUR
Rare tapisserie illustrant «Hercule et le sanglier Erymanthe» de la tenture d'Hercule. Bruxelles, seconde moitié du XVIe siècle, dans le goût de Bernard van Orley (1488-1541). Très bon état, quelques restaurations notamment dans les soies, fragment ou entre-fenêtre, petit galon pour la bordure. H: 2,93-L: 1,38 m Cette tapisserie illustre Hercule dans l'un de ses douze travaux relatés dans l'Iliade et l'Odyssée, c'est-à-dire la capture du sanglier Erymanthe qui ravageait les cultures d'Arcadie. Le récit de ces tentures n'est pas celui de l'Antiquité mais un récit de Raoul Lefèvre dans son Recueil des Histoires de Troie rédigé à la demande du duc de Bourgogne, Philippe Le Bon en 1464. Ces sujets valorisaient la «vertu» de l'homme et furent très appréciés du XVe au XVIIe siècle, mais on sait que plusieurs suites d'Hercule coexistaient au XVIe siècle. Toutefois il est admis que l'édition princeps date de 1535. Les plus grands musées conservent des tapisseries de la tenture d'Hercule mais le thème Hercule et le sanglier Erymanthe demeure rare. Une tapisserie réalisée d'après le même dessin et quelques variantes est conservée dans une collection privée (Aubusson). Anne Sophie Laruelle, Quelques observations sur la tenture de l'Histoire d'Hercule des Musées royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles, in Actes du neuvième congrès de l'Association des Cercles francophones d'Histoire et d'Archéologie de Belgique, t. II, vol. 3, 2017, pp. 785-91.
Mes ordres d'achat