Commode marquetée en quartefeuilles de prunier... - Lot 352 - Thierry de Maigret

Lot 352
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Commode marquetée en quartefeuilles de prunier dans des encadrements en frisage de palissandre soulignés de filets à méandres; de forme légèrement contournée, elle ouvre par trois larges tiroirs avec traverses et repose sur des petits pieds cambrés à l'avant. Travail provincial du XVIIIe siècle (restauration d'usage et éclats). Ornementation de bronze ciselé (certains détachés). Plateau de marbre brèche grise mouluré. H: 83-L: 132-P: 65 cm
Mes ordres d'achat