Guéridon en bois et papier mâché à décor... - Lot 349 - Thierry de Maigret

Lot 349
Estimation :
400 - 700 EUR
Guéridon en bois et papier mâché à décor oriental burgauté et doré sur fond noir; le plateau basculant présentant un palais dans le goût des Indes dans un environnement d'arbres et palmiers animés de personnages; il est souligné d'une frise rehaussée à l'or; il est ceinturé de festons découpés et repose sur un fût octogonal à base triangulaire munie de roulettes. Époque Napoléon III (restaurations et déformation au plateau). H: 60-D: 65 cm
Mes ordres d'achat