Pendule dite «portique» en bronze ciselé... - Lot 343 - Thierry de Maigret

Lot 343
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 7 084EUR
Pendule dite «portique» en bronze ciselé et doré, marbres blanc et noir; l'amortissement orné d'un Cupidon dans des nuées; le recouvrement supportant des vases chargés de fruits repose sur quatre colonnes cannelées; la terrasse à ressaut présentant deux statuettes allégoriques; le mouvement souligné de rameaux d'olivier retenant par un ruban un médaillon «Wedgwood». Le cadran, signé Le Brin à Paris, indique les heures et les minutes en chiffres arabes, ainsi que les quantièmes et jours de la semaine. Époque Louis XVI (éclats, manques et restaurations). On y joint un élément de porte-montre en bronze. H: 63-L: 38 cm
Mes ordres d'achat