Secrétaire à cylindre marqueté en larges... - Lot 340 - Thierry de Maigret

Lot 340
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 220EUR
Secrétaire à cylindre marqueté en larges frisages de bois de rose dans des encadrements d'amarante de fil soulignés de filets en bois teinté vert ou à cubes alternés; de forme rectangulaire, il ouvre par un abattant découvrant le serre-papier à trois casiers munis de trois tiroirs et possède un plateau coulissant. La façade ouvre par quatre tiroirs, dont un large central et un présentant un coffre-fort. Pieds gaines à cannelures simulées. Époque Louis XVI (restaurations d'usage; éclats et soulèvements à l'arrière). H: 110-L: 142-P: 74 cm
Mes ordres d'achat