Large commode à portes en acajou et placage... - Lot 338 - Thierry de Maigret

Lot 338
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 18 032EUR
Large commode à portes en acajou et placage d'acajou; de forme rectangulaire, la façade à léger ressaut ouvre par un rang de trois tiroirs et trois vantaux; les montants avants en fuseaux détachés à cannelures foncées de laiton; elle repose sur six pieds toupies. Belle ornementation de bronze ciselé et doré telles que lingotière, frises à rinceaux et putti, moulures... Style Louis XVI d'après Adam Weisweiler. Plateau de marbre blanc veiné gris encastré. H: 91-L: 147-P: 58 cm Voir les reproductions La composition de cette commode s'inspire plus ou moins directement de modèles à panneaux de laque ou en placage d'acajou déclinés par Adam Weisweiler dans les dernières années de l'Ancien Régime et dont certains exemplaires sont illustrés dans P. Lemonnier, Weisweiler, Editions Monelle Hayot, Paris, 1983.
Mes ordres d'achat