Secrétaire à abattant marqueté de réserves... - Lot 333 - Thierry de Maigret

Lot 333
Estimation :
600 - 800 EUR
Secrétaire à abattant marqueté de réserves fleuries et papillon sur fond de noyer et contre-fond de loupe dans des encadrements de prunier en frisage; de forme rectangulaire, il ouvre par un large tiroir; l'abattant découvre un serrepapier muni de six tiroirs et par deux vantaux dans la partie basse; petits pieds cambrés à l'avant. Travail provincial du XVIIIe siècle (restauration d'usage et légères fentes). Plateau de marbre noir veiné blanc. H: 141-L: 83-P: 34 cm
Mes ordres d'achat