Importante coupe dite «aux serpents» en... - Lot 327 - Thierry de Maigret

Lot 327
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 29 624EUR
Importante coupe dite «aux serpents» en aragonite rubanée, porphyre pourpre «impérial», porphyre noir et blanc du Sinaï ou marbre blanc de Carrare et bronze très finement ciselé et doré. De forme circulaire, elle présente une panse moulurée, rythmée de filets ou canaux, sur laquelle viennent se rattacher les anses simulées sous la forme de doubles serpents entrelacés aux écailles finement tracées et dont les têtes viennent reposer sur le pourtour supérieur de la tazza, dont le piédouche mouluré est animé de tore uni et doucine. L'ensemble est supporté par une haute base architecturée tripartite formée d'un cylindre mouluré agrémenté de motifs en applique à jeux de putti dans le goût de François Flamand et d'un bloc de porphyre taillé en octogone et rythmé de pilastres en ressaut centrés de mascarons à tête de Bacchus reposant sur des piétements en doubles pattes léonines contrariées; enfin, un socle mouluré à décrochements en panneaux unis supporte l'ensemble de la composition. Travail néoclassique dans l'esprit de Luigi Valadier. H: 65-D: 53 cm petites égrenures ; manque l’extrémité de la queue d’un serpent
Mes ordres d'achat