Pendule dite «portique» en bronze ciselé... - Lot 326 - Thierry de Maigret

Lot 326
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 095EUR
Pendule dite «portique» en bronze ciselé et doré et marbre blanc; à l'amortissement un vase chargé de fleurs à guirlandes de lierre et palmettes; les pilastres à vases à gerbes et colombes; la base aux attributs de l'Amour et rosaces; petits pieds pastilles. Le cadran émaillé signé Veuve Gillet & Fils à Clermont-Ferrand indique les heures en chiffres romains et les graduations des minutes (éclats au pourtour). Époque Directoire. H: 55-L: 35-P: 9,5 cm
Mes ordres d'achat