Paire d'importants réflecteurs à fond de... - Lot 319 - Thierry de Maigret

Lot 319
Estimation :
7000 - 12000 EUR
Résultat : 33 488EUR
Paire d'importants réflecteurs à fond de miroir et bois richement sculpté et doré; de forme contournée, à l'amortissement un dais à lambrequins supporte des putti; la corniche à frise «à la Bérain» reposant sur des cariatides; à la base un large mascaron féminin surmonte la bague recevant le bouquet à deux lumières en fer battu-doré à motifs feuillagés. Travail italien de la première du XVIIIe siècle (petits accidents; fentes et fêles). H: 115-L: 72 cm
Mes ordres d'achat