Bonheur-du-jour remarqueté de perspectives... - Lot 317 - Thierry de Maigret

Lot 317
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Bonheur-du-jour remarqueté de perspectives paysagées dans des encadrements de bois de rose délimités par des filets composés; de forme rectangulaire, le gradin ouvre par deux battants encadrant une porte et un casier et par un large tiroir en ceinture découvrant un intérieur à trois compartiments dévoilés par des panneaux coulissants, dont deux marquetés d'urnes simulées sur fond de bois tabac. Il repose sur quatre pieds gaines réunis par une tablette d'entretoise à façade échancrée. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que galerie de bronze repercée à oves, moulures et sabots. Style du XVIIIe siècle (éléments anciens, restauration d'usage). Estampille apocryphe de Topino. H: 96-L: 71,5-P: 41 cm
Mes ordres d'achat