Rare pendule à poser en bronze ou cuivre... - Lot 273 - Thierry de Maigret

Lot 273
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 894EUR
Rare pendule à poser en bronze ou cuivre ciselé repercé et doré. De forme architecturée, le recouvrement à pinacle tourné et couverture en écailles et chutes de piastres en filets. La boîte aux angles agrémentés d'une colonne cannelée; base moulurée à ressaut. Elle repose sur un socle à décrochement en ébène à tableaux saillants encadrés de moulures présentant un tiroir ouvrant à droite dont l'intérieur est marqueté de losanges. Petits pieds patins. Milieu du XVIIe siècle (modifications, usures à la dorure, éclats au socle). H: 36-L: 20-P: 14,5 cm
Mes ordres d'achat