Pipe en corozzo finement sculpté en ronde-bosse... - Lot 258 - Thierry de Maigret

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 837EUR
Pipe en corozzo finement sculpté en ronde-bosse ou hautrelief; le couvercle à vis à prise en forme d'un musicien enturbanné présente une scène allégorique au thème de Neptune; le fourneau dépeint une assemblée d'officiers et prélat se recueillant devant un cercueil dans lequel repose probablement un amiral. Le tuyau à têtes opposées d'hommes barbus coiffés d'une couronne ou d'un casque. Travail dit «de marin» du premier tiers du XIXe siècle (petits manques). Elle possède encore son intérieur en terre cuite. On y joint un curieux élément au thème de saint Daniel (manque partiel du bras droit). H: 17 cm
Mes ordres d'achat