Statuette en ivoire sculptée représentant... - Lot 257 - Thierry de Maigret

Lot 257
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 18 032EUR
Statuette en ivoire sculptée représentant les deux âges de la Vie sous la forme d'une femme aux longs cheveux dénudée; elle est présentée sur un linceul simulé en ébène et contenue dans un cercueil en noyer marqueté sur le couvercle d'un homme sous dais; les côtés à frises de rinceaux et acanthe. XIXe siècle, dans le goût du XVIIe siècle. H: 3,9-L: 23,4-P: 7,9 cm
Mes ordres d'achat