Statuette anatomique en ivoire finement sculptée... - Lot 256 - Thierry de Maigret

Lot 256
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 3 349EUR
Statuette anatomique en ivoire finement sculptée représentant une femme enceinte allongée sur le dos; la tête appuyée sur un oreiller à dentelles. Les bras articulés; la poitrine et le ventre se détachant et découvrant les poumons et le coeur et révélant une grossesse gémellaire. Elle est présentée sur un socle d'écaille. XIXe siècle (petits manques aux auriculaires). H: 6,8-L: 20,5-P: 8,5 cm
Mes ordres d'achat