Bronze «Le chasseur d'oiseaux» à patine brune... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 966EUR
Bronze «Le chasseur d'oiseaux» à patine brune sur socle en marbre. Un paysan tient de la main gauche une lampe, la droite est levée. D'après un modèle de Jean Bologne. Italie, XVIIIe/XIXe siècle (manque la raquette). H: 22 cm Bibliographie: «Les bronzes de la couronne», Paris, Musée du Louvre, Éditions R.M.N., 1999, p. 62 ill.: n°78 Antonio Susini & p. 96 ill.: n°78.
Mes ordres d'achat