Rare ensemble de quatre plaquettes en ivoire,... - Lot 247 - Thierry de Maigret

Lot 247
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 644EUR
Rare ensemble de quatre plaquettes en ivoire, représentant des épisodes de la Nativité (?) dans des paysages arborés: Saint Joseph et Marie cheminant; Un boeuf et un homme; Saint-Joseph montrant l'Enfant accompagné d'un lévrier et Deux personnages dont un tient dans les mains une couronne de laurier et un boeuf. Travail italien de l'Atelier des Embriacchi, XVe siècle. Chaque plaque, H: 9,7-L: 4,3 cm ACCIDENTS RECOLLE
Mes ordres d'achat