Rare reliquaire architecturé en laiton doré.... - Lot 239 - Thierry de Maigret

Lot 239
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 220EUR
Rare reliquaire architecturé en laiton doré. Symbolisant une église ornée de pinacles agrémentés de fenestrages surmontés de fleurs de lys, l'ensemble repose sur un pied octogonal et un fût avec un large noeud. XVe siècle (restaurations, comme vis changées...). H: 35,5-L: 15,5-P: 12 cm
Mes ordres d'achat