Sainte femme en bois sculpté en ronde bosse,... - Lot 235 - Thierry de Maigret

Lot 235
Estimation :
300 - 350 EUR
Sainte femme en bois sculpté en ronde bosse, polychrome et doré. La sainte légèrement déhanchée marche en tenant un livre de sa main gauche. Elle est couronnée, son visage est juvénile, de longs cheveux bouclés tombent sur ses épaules. Elle est vêtue d'une tunique bleue et d'un châle. XVIIIe siècle (trace de xylophage, usures). H: 37 cm
Mes ordres d'achat