Belle tête de Christ en marbre sculpté en... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 902EUR
Belle tête de Christ en marbre sculpté en haut-relief. La sculpture est nerveuse, front haut, chevelure traitée en mèches séparées par une raie au milieu et tombant sur les épaules; deux grands yeux surmontés d'arcades sourcilières biens marqués, pommettes saillantes, nez droit et bouche ouverte encadrée d'un collier de barbe et d'un bouc. L'ensemble repose sur un piédouche en marbre. Italie, XVIIIe siècle (porte une signature apocryphe). H: 25-L: 19-H totale: 34 cm
Mes ordres d'achat