Rare et belle croix de procession en cuivre... - Lot 225 - Thierry de Maigret

Lot 225
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 6 182EUR
Rare et belle croix de procession en cuivre doré, ciselé. En haut Dieu le Père, puis le Christ, à ses pieds Marie-Madeleine sur les extrémités de la croix; La Vierge Marie et saint Jean. La croix est décorée d'un semis de fleurs, les quatre bras du crucifix se terminent en extrémités polylobaires. Au verso se trouve la représentation tétramorphique des quatre évangélistes avec leurs symboles: l'aigle pour Jean, le lion pour Marc, l'ange pour Matthieu, et le taureau pour Luc. Ce symbolisme vient de la vision d'Ézéchiel (EZ 1:10.) Au centre nous avons un saint moine en oraison saint François d'Assise (?). Sur la hampe une boule facettée ornée de quatre scènes: Saint Sébastien-la Nativité-un gentilhomme devant des fortifications-deux gentilshommes tenant des palmes de martyre. Espagne ou Italie, XVIe siècle (manque une boule, petites usures). H: 60-L: 39,5 cm Hors tout: 75,5 cm
Mes ordres d'achat