Johann Ernest HEINSIUS (Ilmenau 1740-Erfurt 1818)

Lot 195
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Portrait de Charlotte Félicité de Sainte-Aldegonde, née du Hamel, allaitant sa fille Aglaé Toile. Signé et daté en bas à gauche J. Heinsius. /pinxit 1774. 127 x 102 cm Charlotte Félicité du Hamel (née en 1752), épousa en 1770 Philippe de Sainte-Aldegonde (1747-vers 1773) Ils eurent une fille unique, Aglaé (1773-1848), future marquise de Louvencourt. Entre 1770 et 1775, malgré ses fonctions en Allemagne, Heinsius a des commandes dans le nord de la France: il peint à Douai le portrait de M. de Béranger, de M. et Mme Desmolins, à Lille le portrait de M. et Mme Lenglart, et le tableau présenté ici. Ce rare portrait de cette mère allaitant son enfant s'inscrit dans la mouvance du Traité de l'Éducation de Jean-Jacques Rousseau publié en 1762 très en vogue alors, et encore lu de nos jours; «Non content d'avoir cessé d'allaiter leurs enfants, les femmes cessent de vouloir faire; la conséquence est naturelle.».
Mes ordres d'achat