Paul DELAROCHE (Paris 1797-1856)

Lot 156
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 932EUR
Lord Stafford devant le Parlement Lavis brun sur traits de crayon noir. Monogrammé et daté en bas à gauche PD42. 8 x 13 cm Provenance: Vente de M. et Mme Émile Vernet-Lecomte (1821-1900), cousin par alliance de Paul Delaroche, Paris, Hôtel Drouot, 27 juin 1901, n° 10; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Bologne, (Me Ader), 8 janvier 1943, n° 15. Lord Edward Stafford, 3e duc de Buckingham (1478-1521), fut courtisan, militaire et diplomate sous les règnes de Henri VII et Henri VIII. Après une brillante carrière, il échoua en 1518 à pacifier le Pays de Galles. En 1520, il fut accusé de comploter contre le roi Henri VIII. Ce dernier interrogea lui-même les témoins. Lord Stafford fut ensuite conduit devant une cour de pairs du royaume, qui le fit exécuter.
Mes ordres d'achat