Attribué à Frédéric MILLET (1786-1859)

Lot 119
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 515EUR
Portrait de la marquise de Montholon, née Angélique de Rostaing (1773-1842) Aquarelle et gouache sur ivoire, ovale. 10,5 x 8 cm Issue d'une ancienne famille, Angélique Aimée de Rostaing (1757-1842), est la mère du célèbre généralmarquis Charles Tristan de Montholon (1783-1853) qui suivit Napoléon en captivité à Sainte Hélène. Ses parents était le général Philippe Joseph de Rostaing, lieutenant général des Armées du Roi et de Henriette Lur Saluces. Une légende lui attribue comme père naturel le duc de Bourbon. Angélique Aimée de Rostaing épousa en 1773, le marquis Mathieu de Montholon (1753-1788), dont elle eut quatre enfants, parmi lesquels le futur général. Devenue veuve, elle se remaria en 1790 avec le marquis Charles Luis Huguet de Montaran-Sémonville (17), qui adopta ses enfants. Élève de Louis François Aubry et de Jean-Baptiste Isabey, Frédéric Millet travailla pour la famille d'Orléans à partir de 1827.
Mes ordres d'achat