François MEURET (Nantes 1800-Beaumont le Roger 1887)

Lot 117
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Portrait de jeune femme Aquarelle et gouache sur ivoire, ovale. Signé et daté au centre à droite Meuret/1863. 9,8 x 7,8 cm François Meuret eut une très longue carrière de miniaturiste, puisqu'il commença à travailler en 1819. Il est connut comme le peintre des célébrités du Second Empire. Élève de Louis François Aubry, il exposa au Salon entre 1822 et 1852. À partir de 1842, il fut le peintre attitré de Louis-Philippe, pour qui il fit de nombreux portraits de famille, le plus souvent d'après Winterhalter.
Mes ordres d'achat