Attribué à Louis-Lié PERIN-SALBREUX (1753-1817)

Lot 116
Estimation :
800 - 1200 EUR
Portrait présumé de la mère de l'artiste Aquarelle et gouache sur ivoire, ovale. 7,4 x 6,4 cm Louis-Lié Périn-Salbreux bénéficia à ses débuts de la protection du peintre Joseph Marie Vien. Il fut également l'élève d'Anicet Lemonnier, et on pense qu'il eut très probablement comme professeur dans l'Art de la miniature Sicardi, alors au sommet de sa carrière. Périn-Salbreux copia notamment de nombreux portrait de Roslin dont on perçoit l'influence dans ses oeuvres, et dont il fut un fervent collectionneur. Après 1800, ses oeuvres se font très rares. Dans la deuxième partie de sa vie, il reprit en effet les industries textiles de sa famille à Reims. Nous pouvons rapprocher notre miniature d'un portrait de la mère de Périn-Salbreux, conservé au Louvre (inv 32335).
Mes ordres d'achat