Nicolas JACQUES (Jarville 1780-Paris 1844)

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 803EUR
Portrait de la comtesse Jacquette Pauline d'Aure Aquarelle et gouache sur ivoire. Signé et daté au centre à droite Jacques. 1822. 14 x 10,5 cm Nicolas Jacques exposa régulièrement au Salon entre 1804 et 1840. Il avait été l'élève de Jacques David et de Jean-Baptiste Isabey. Considéré comme un des meilleurs portraitistes en miniature de sa génération, il reçut des commandes régulières de la famille d'Orléans à la Restauration, tout en travaillant pour de nombreuses actrices ou membres de l'aristocratie.
Mes ordres d'achat