Jean DUPLESSIS-BERTAUX (1750-1818)

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 283EUR
«Pour charmer l'ennui de la route Grétry sa lyre en main...» avec représentation de Rousseau-Voltaire. Gravé d'après Gretry. Eau-forte. Avec:-L' Hermitage Montmorency, d'après H. Vernet, gravé par Debucourt, estampe publiée en 1813 à l'occasion de la mort de Grétry. Très belles épreuves, quelques rousseurs et légers plis. Marges du cuivre ou petites marges. 28,5 x 37 cm et 28,5 x 34 cm Ensemble 2 planches.
Mes ordres d'achat