Antoine VAN DYCK(1599-1641) d'après Son... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Antoine VAN DYCK(1599-1641) d'après Son Portrait par lui -même, C. de Vos, A.Cornelissen, G. de Coster, G.Hondius, P.Pontius, P. de Jode, L. Vosterman et autres portraits pour l'Iconographie gravés par SA.Bolswert, G.Hondius, L.Vosterman, P. Pontius, P. de Jode, C.Visscher. Eau-forte, burin. Très belles épreuves quelques unes coupées au sujet, certaines jaunies, quelques taches, rousseurs, traces de plis, petites déchirures dans les bords. Marges inégales. (M.Mauquoy-Hendrickx 3, 4,15,29,31,36,38,44,59,79,84,95,103,116,166,190,194 en état définitif) On joint : - un portrait par L.Vosterman, portrait de Rubens et miracle du Christ d'après Van Dyck gravés par J. de Visscher (H.136) P.de Jode (H.11), Athéna gravé par C.Visscher d'après le Parmesan (H. 38 avant lettre). Quelques taches, petits accidents, légers manques. Ensemble environ 20 planches. 24,2 x 15,5 cm. 23x18,5 cm, 28,7 x 23 cm, 39 x 26, 5cm, 27,6 x 36, 2cm.
Mes ordres d'achat