Daniel Nicolas CHODOWIECKI (1726 - 1801) Série... - Lot 23 - Thierry de Maigret

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Daniel Nicolas CHODOWIECKI (1726 - 1801) Série de 12 petites planches de deux portraits chacune pour « Der Fortgang von Tugend... » Trois scènes civiles. - Cabinet de Mr Chodowiecki, gravé par J.G.Penzel (1754 – 1809). Eau-forte, burin. Belles épreuves coupées au sujet hormis la dernière qui a des marges et de nombreuses rousseurs. Avec : Le Fils prodigue – St Jacques prêchant par Ch. Dietricy et - Petit berger par C.W.Kolbe, quelques rousseurs, traces de plis. Ensemble 18 planches 9 x 5,5 cm. 8,6 x 11,3cm. 19 x 25 cm.
Mes ordres d'achat