SWINBURNE (Algernon Charles).

Lot 501
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 273EUR
SWINBURNE (Algernon Charles).
Laus veneris. Traduction par F. VIELÉ-GRIFFIN. S. l., Éditions Manuel Bruker, n. d. [1947/1956]. Grand in-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Dix eaux-fortes par Jacques VILLON, dont une sur la couverture et une en frontispice. Tiré à 176 exemplaires, celui-ci (n° 96), signé par l'artiste, un des 150 sur vélin d'Arches à la forme comprenant, non justifiées pour cette série, deux suites supplémentaires des eaux-fortes, la première en sanguine sur montval et la seconde sur chine, la première planche sur montval signée à la mine de plomb par l'artiste.
Mes ordres d'achat