STENDHAL.

Lot 498
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 62EUR
STENDHAL.
L'Abbesse de Castro. Paris, Éditions Albert, 1943. In-8° carré en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l'éditeur. 38 compositions par Maurice LEROY, dont 25 en couleurs. Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 33), un des quatorze sur vélin de Lana comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (celle de la p. 67).
Mes ordres d'achat