SAMAIN (Albert).

Lot 493
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 199EUR
SAMAIN (Albert).
Hyalis, le petit faune aux yeux bleus. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, Successeur, 1918. In-8° carré, demi-basane à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque). Illustrations en couleurs par Gustave Adolphe MOSSA ; lettrines et culs-de-lampe. Tiré à 1 020 exemplaires, celui-ci (n° 571), un des 800 sur vélin teinté d'Arches. De la bibliothèque de Lajudie, avec ex-libris. JOINT : SAMAIN. Xantis ou la vitrine sentimentale. Paris, Ferroud, 1920. In-8° carré broché, couv. ill. Ill. en couleurs par MOSSA. Même tirage, même papier. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat