RÉGNIER (Henri de).

Lot 481
Estimation :
300 - 350 EUR
RÉGNIER (Henri de).
La Canne de jaspe. Monsieur d'Amercoeur. Le Trèfle noir. Contes à soi-même. Paris, Éditions d'Art Devambez, 1924. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons et d'une pièce d'armes (ancre) en pied, tête dorée, non rogné, couverture conservée, non rogné (Yseux sr de Simier). Dix eaux-fortes par DRIAN. Tiré à 607 exemplaires, celui-ci (non numéroté), SUR JAPON ANCIEN, comprenant (comme les dix justifiés) une triple suite des eaux-fortes, dont une à l'eau-forte pure et une avec remarque. De la bibliothèque Lajudie, avec pièce d'armes et ex-libris.
Mes ordres d'achat